Вторник, 23.04.2024, 19:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 11» г. Чебоксары Чувашской Республики

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт sosh11.citycheb.ru

Меню сайта
Форма входа

Главная » 2018 » Август » 22 » Колледж и общеобразовательная школа – грани сотрудничества в профориентации учащихся
18:07
Колледж и общеобразовательная школа – грани сотрудничества в профориентации учащихся

В рамках конференции работников образования Чувашской Республики «Основные стратегические ориентиры системы образования Чувашской Республики» на базе ГАПОУ ЧР «Чебоксарский профессиональный колледж им. Н.В. Никольского» Минобразования Чувашии 22 августа была организована работа секционной площадки «Колледж и общеобразовательная школа – грани сотрудничества в профориентации учащихся». В работе площадки приняли участие директора, заместители директоров 40 общеобразовательных школ республики. Нашу школу представлял заместитель директора по УВР Ляхов А.В.

Модератор площадки, и.о. директора колледжа Н.К.Горшкова, познакомила участников конференции с основными позициями национальных проектов в сфере образования. Обсуждены выступления на Всероссийском совещании руководителей органов исполнительной власти,осуществляющих государственное управление в сфере образования в г.Сочи в июле 2018 года министра просвещения РФ О.Ю. Васильевой и директора Департамента профессионального образования И. А.Черноскутовой. Заместитель директора по УПР А.А. Ефимова ознакомила присутствующих с итогами профориентационной работы в колледже. Образовательным организациям, являющимся партнерами в организации профориентационной работы, вручены дипломы. Заместители директора МБОУ «СОШ № 62 им. Академика РАО Г.Н. Волкова» г. Чебоксары и МБОУ «Синъял-Покровская СОШ» Чебоксарского района ЧР представили опыт профориентационной работы в школе.

Далее участники конференции посетили мастер-классы, организованные преподавателями колледжа «Мастерская рекламы и дизайна» (Г.Я. Казанова), «За рулем» (О.Б.Афанасьев), «Здесь учат и учатся учить» (Н.А.Васильева, Л.А. Софронова, А.Р. Сидоров, А.Г. Егорова) и познакомились с программами подготовки технического, творческого и педагогического направлений.

По итогам работы секционной площадки заместителем директора по УМ и НР А.А. Кирилловой организован круглый стол с участниками совещания и подведены итоги.

Участники секционной площадки выделили следующие проблемы и выдвинули предложения:

1. Сложность подбора педагогических кадров в учреждения общего и профессионального образования из-за отсутствия в выдаваемых документах о высшем педагогическом образовании предметной направленности подготовки.

Предложение: усилить предметную направленность образовательных стандартов высшего образования по педагогическим направлениям подготовки, обозначать предметную направленность подготовки в дипломах о высшем педагогическом образовании.

2. Наличие проблем в организации трудового воспитания в школах, что в дальнейшем сказывается на трудоустройстве выпускников после окончания школы или в период обучения в профессиональной образовательной организации.

Предложение: Разработка и реализация на базе колледжа образовательных модулей по профориентации и получению практических навыков для создания возможности последующего трудоустройства учащихся по востребованным на рынке труда профессиям.

 

На базе ГАПОУ «Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий» состоялся круглый стол «Самоопределение личности старшеклассников через профориентационную работу». Директора, заместители директоров, методисты и преподаватели школ г. Чебоксары и районов обсудили и обменялись опытом профориентационной работы в школах.

В приветственном слове в адрес коллег директор техникума Леонид Викторович Белов отметил, что на сегодняшний день Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий является одной из ведущих образовательных организаций Чувашии. Образовательная деятельность ведется по наиболее востребованным на республиканском рынке труда профессиям и специальностям для строительной, транспортной и полиграфической отраслей экономики Чувашской Республики.

О проектной деятельности детского технопарка «Кванториум» г. Чебоксары коллегам подробно рассказала руководитель детского технопарка «Кванториум» Дворца детского (юношеского) творчества г. Чебоксары Гришина Мария Сергеевна. В своем выступлении она отметила, что деятельность детского технопарка «Кванториум» является первой ступенью в профориентации.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе МАОУ «СОШ № 40» г. Чебоксары Ерошина Елена Сергеевна поделилась эффективной моделью взаимодействия общеобразовательных учреждений техникумов, колледжей.

Выступление заместителя директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Янышская СОШ» Чебоксарского района Кузнецовой Светланы Андреевны также вызвало бурное обсуждение среди присутствующих в конференц-зале. Светлана Андреевна на примере Янышской СОШ подробно рассказала о профориентации обучающихся школы в рамках сетевого взаимодействия с ГАПОУ «Чебоксарский техникум ТрансСтройТех» Минобразования Чувашии.

Трудоустройство молодежи также является одним из ключевых направлений социально-экономической политики Чувашии. Психолог-профконсультант Центра занятости населения г. Чебоксары Министерства труда и социальной защиты Чувашии Гурьянова Евгения Александровна выступила на тему: «Трудоустройство и профориентация молодежи: опыт центра занятости населения г. Чебоксары».

Заместитель директора по УПР ГАПОУ «Чебоксарский техникум ТрансСтройТех» Минобразования Чувашии Алюшина Светлана Геральдовна рассказала о механизмах партнерства профессиональных образовательных организаций и средних общеобразовательных школ в профориентационной работе с учащимися школ.

Директор техникума Леонид Белов и заместитель директора по УПР Алющина С.Г., подводя итоги круглого стола, отметили, что профориентационная работа способствует раннему самоопределению старшеклассников. Техникум активно расширяет сотрудничество с общеобразовательными организациями республики. Договора о сотрудничестве подписаны с более чем 50 школами Чувашии. Некоторые представители школ заявили о своем намерении заключить с техникумом договора о сотрудничестве и проведении совместных профориентационных мероприятий.

Для участников круглого стола была проведена экскурсия по техникуму. Посетив учебные аудитории и производственные мастерские работники образования смогли воочию оценить уровень оснащения материально-технической базы. Школу представляла заместитель директора по УВР Шавкина В.Б.

 

Просмотров: 631 | Добавил: Бежта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Хостинг от uCoz