Вторник, 16.04.2024, 08:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 11» г. Чебоксары Чувашской Республики

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт sosh11.citycheb.ru

Меню сайта
Форма входа

Главная » 2017 » Ноябрь » 30 » Республиканское первенство по шахматам среди школьных команд
20:48
Республиканское первенство по шахматам среди школьных команд

  

28 ноября команда шахматистов приняли участие в Республиканском первенстве среди школьных команд по шахматам, посвященного 176-летию Сбербанка России. Состав команды: 1 доска: Князев А. (3 класс), 2 доска: Кожевников И. (3 класс), 3 доска: Ванеев И. (4 класс ), 4 доска: Шмакова В. (4 класс). Также с командой на соревнования отправились шахматные спецкоры, подготовившие репортаж и фотоотчет Николаева М. (4 класс), Руссаков Д. (4класс), Пугач П. (3 класс), Петрик Я. (3 класс) и тренер Нараткина М.В.

Нараткина М. В:

-Первое, что мы увидели, были большие шахматы. Мы сразу сфотографировались с ними.

Потом мы прошли в зал, наша команда зарегистрировалась. Шахматные спецкоры сразу начали писать заметки. которые передали для сайта.

1. Торжественное открытие: Николаева М.: -Выступили организаторы, министр спорта Шелтуков С. С., Кудряшов С. В. заместитель министра образования и молодежной политики ЧР, представитель Сбербанка Борисевич Ю.Ю. Потом пригласили  гроссмейстера из Казани  Ильина А. И., а также мальчика из Чебоксар Смирнова А., который в XI Международном турнире по решению шахматных композиций занял в итоговой таблице четвертое место при 164 участниках (по России он был вторым!).

Пугач П.: -Смирнову А. вручили подарок от Сбербанка. Здесь очень красиво и тихо, хотя больше 200 человек. Сказали, что шахматы – это особая игра и очень развивает во всем..

Руссаков Д.: - Сбербанк помог организовать конкурс по шахматам Sberbank Chess OPEN. Соревнования проводятся на стадионе «Олимпийский». Команд: 48. В команде по 4 игрока. Численность игроков: 192. Еще зрители. Здесь очень тихо.

Петрик Я.: - На открытии  спели Гимн России и Гимн Чувашии. И Мельник М. Г. открыл соревнования.

2. Первый тур.

Николаева М.:  -Я удивляюсь, что полная тишина. 

Руссаков Д.: -Пока ребята играли, мы взяли интервью у гроссмейстера. Я  задал вопрос: -Артем Ильич, когда вы  начали играть в шахматы? - Играю я с 7 лет.

Николаева М.: -Играли ли в вашей семье в шахматы? - До этого в семье не играл никто, но занимались активным спортом. Я пришел из садика и сказал, что хочу играть. Отец даже стал заниматься другой работой, чтобы возить меня на соревнования, а собой в поездки  мы брали мясо из деревни, трудно было. 

Пугач П.: -Где вы родились? -Родился я в г. Чистополь, в Татарстане, город находится на реке Кама.

Петрик Я.: -Как вы этого достигли? - Я много занимался, спасибо моим родителям, они мне очень помогли, много времени уделяли.. Шахматы очень полезны всем, помогают правильно планировать свою жизнь.

Петрик Я.: в 1 туре наша команда играла со школой имени Сеспеля села Шихазаны, Ванеев И. и Шмакова В. выиграли,  Кожевников И. проиграл по времени, хотя позиция его была сильнее.

3. Второй тур.

Петрик Я.:

-Во время второго тура мы писали заметки, а наша команда играла с гимназией № 4 г. Чебоксары за столом №  11. В этом туре наши проиграли. Но это не важно. В шахматах все равно все выигрывают, потому что становятся умнее.

4. Третий тур.

Пугач П.: - Мы с Ярославом записали по три предложения, как себя вести в общественном месте: вести надо себя хорошо, не бегать и не толкаться. В третьем туре за столом № 18 наши играли с СОШ № 5 г. Новочебоксарск. Выиграли Ванеев И., Шмакова В.  и Князев С., а  Кожевников И. играл хорошо, но был проигрыш по времени. Надо играть с часами!

Руссаков Д.: -После третьего тура объявили перерыв и мы пошли в буфет.

Николаева М.: -В перерыв была викторина о шахматах, задавали вопросы: «Кто чемпионы мира? Как ходят фигуры?»

5. Четвертый тур.

Николаева М.: Наши за столом № 16 играли с СОШ № 50 г Чебоксары, а мы смотрели на сеанс одновременной игры, на 20 досках играл гроссмейстер Ильин А.И. Мы сделали фотографии. Варя выиграла, хотя делала  ошибки, долго ставила мат, у нее оставалось всего 14 секунд! Саша сыграл вничью, а оба Вани проиграли.

6. Пятый тур. 

Руссаков Д.: - Наши играли за столом № 21 с СОШ № 35, а мы поиграли в большие шахматы, потом узнали результат: все наши в этом туре проиграли. Мы все устали.

7. Шестой тур.

Николаева М.: Наши играют за столом № 23 с СОШ № 37, а мы в это время играем между собой на дальнем столике, там нашли  свободные шахматы. Результат команды: Ванеев И. и Кожевников И. проиграли, Князев С. выиграл, а у Вари вышел спор: девочка сделала второй невозможный ход,переключила часы и у Вари сразу закончилось время. Позвали главного судью и решили, что пусть будет ничья.

8. Седьмой  тур.

Руссаков Д.: -Мы опять играли между собой, а наши получили два очка.

Всего  у нашей команды 9 выигрышей и 17 проигрышей, команда набрала 4 очка. Сейчас объявят результаты и наградят победителей, три первых места, пять вторых и пять третьих, и мы пойдем домой. Наши игроки получили сертификаты и значки.

Нараткина М. В.: СОШ № 11 участвует в командном первенстве второй год, но состав команды изменился. Во многих школах дети занимаются по 2 часа 2 раза в неделю, а у нас программа рассчитана на 1 час в неделю, занятия в шести классах, играть научились многие. Молодцы и шахматные спецкоры, старательно  писали заметки.

Внимание,  родители!

 Узнать о предстоящих турнирах и зарегистрировать ребенка можно на сайте шахматной федерации http://chuvashia-chess.ru, фотографии с соревнований в группе Вконтакте

https://vk.com/photo-117701199_456242308

Просмотров: 737 | Добавил: Бежта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Хостинг от uCoz